Русская летописная повесть о битве на р. Калке

Основное внимание в данном подразделе уделено литературе об основном историческом источнике о калских событиях - «Повести о Калкском побоище» и летописям ее включающим.

Список важных изданий по теме подраздела, не попавших в подробное рассмотрение:

- Буланин Д.М. Повесть о битве на Калке // Словарь книжников и книжности Древней Руси / Отв. ред. Д. С. Лихачев. – Л.: Наука, ленингр. отд-ние, 1987. – Вып. 1. (XI - первая половина XIV в.).
- Водовозов Н.В. Повесть о битве на реке Калке // Ученые записки МГПИ им. В. П. Потемкина. 1957. – Т. 67. Кафедра русской литературы. – Вып. 6. – С. 3-19.
- Горовенко А. В. К вопросу об этапах формирования современной структуры Ипатьевской летописи // Горовенко А. В. Меч Романа Галицкого: Князь Роман Мстиславич в истории, эпосе и легендах. – СПб.: Изд-во «Дмитрий Буланин», 2011. – С. 209-237.
- Лихачёв Д.С. Летописные известия об Александре Поповиче // Труды Отдела древнерусской литературы. – М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1949. – Т. 7. – С. 17-51.
- Романов В.К. Статья 1224 г. о битве при Калке Ипатьевской летописи // Летописи и хроники. 1980 г. – М.: Наука, 1981. – С. 79-103.
- Свердлов М.Б. К вопросу о летописных источниках «Повести о битве на Калке» // Вестник ЛГУ. – 1963. – № 2. – Сер. ист. яз. и лит. – Вып. 1. – С. 139-144.
- Солнцев Н.И. Особенности древнерусской религиозности в письменной традиции на примере летописных рассказов о битве на Калке // Вестник ННГУ. – 2012. –  № 1-1. – С. 190-197.
- Ужанков А. Н. «Летописец Даниила Галицкого»: редакции, время создания // Герменевтика древнерусской литературы. – М., 1989. – Сб. 1. – С. 247-283.
- Эммаусский А.В. Летописные известия о первом нашествии монголо-татар на Восточную Европу // Ученые записки Кировского гос. пед. института. – Вып. 17, факультет ист.-филол. – Киров, 1958. – Т. 1. – С. 59-109.
- Fennell J. The Tatar Invasion of 1223: Source Problems // Forschungen zur osteuropäischen Geschichte. – 1980. – Bd. 27. – P. 18-31.

Рудаков В.Н. Монголо-татары глазами древнерусских книжников середины XIII-XV вв.  – М.: Квадрига, 2009. – 244 с.  - (Исторические исследования). Рудаков В.Н. Монголо-татары глазами древнерусских книжников середины XIII-XV вв. – М.: Квадрига, 2009. – 244 с. - (Исторические исследования).

Рудаков Владимир Николаевич (р. 1972) - российский историк и филолог, журналист. Кандидат филологических наук. Окончил исторический факультет Московского педагогического государственного университета. Главный редактор исторического журнала «Историк».

Аннотация. В работе представлена реконструкция представлений о монголо-татарах на материале памятников древнерусской литературы, что позволяет определить восприятие ордынцев, эволюцию осмысления завоевания русскими книжниками. Автор анализирует восприятие пришельцев, предопределившее и результаты нашествия, и длительность пребывания под властью ордынских ханов, и освобождение от их владычества. Ключом к пониманию стали общие места источников, устойчивые формулировки, цитаты из Библии и святоотеческой литературы. Такой подход позволил В. Н. Рудакову увидеть историю глазами участника событий. Книга выходила в 2009, 2014 и 2017 гг.

Событиям на Калке посвящен первый раздел книги «Монголо-татары в ранних летописных повестях о битве на Калке».

Ссылки на книжные магазины Лабиринт - https://www.labirint.ru/books/618912/
Ссылки на электронную книгу http://www.a-nevsky.ru/library/mongolo-tatari-glazami-drevnerusskih-knizhnikov-seredini-xiii-xv-vv.html
http://militera.lib.ru/common/ rudakov_vn01/index.html
Данилевский И.Н. Русские земли глазами современников и потомков (XII-XIV вв.): Курс лекций. – М.: Аспект Пресс, 2001. – 387 с. Данилевский И.Н. Русские земли глазами современников и потомков (XII-XIV вв.): Курс лекций. – М.: Аспект Пресс, 2001. – 387 с.

Данилевский Игорь Николаевич (р. 1953) – советский и российский историк, источниковед, специалист по Древней Руси (до конца XVI века). Доктор исторических наук, профессор. Преподавал в РГГУ и ВШЭ.

Аннотация. В учебном пособии делается попытка рассмотреть представления о современном состоянии отечественной и зарубежной науки и изучении истории России (XII-XIV вв.). Книга базируется на критическом переосмыслении источниковой базы, используемой для исторических построений. Включает развернутый анализ потенциальных возможностей и накопленного к настоящему времени опыта изучения русской истории разными школами гуманитарного знания.
Повести на Калке посвящена лекция 4 учебного пособия.

Ссылки на книжные магазины
Ссылки на электронную книгу https://litresp.ru/chitat/ru/Д/danilevskij-igorj-nikolaevich/russkie-zemli-glazami-sovremennikov-i-potomkov-xii-xivvv-kurs-lekcij
Толочко П.П. Русские летописи и летописцы X-XIII вв.. – СПб.: Алетейя, 2003. – 294 с. Толочко П.П. Русские летописи и летописцы X-XIII вв.. – СПб.: Алетейя, 2003. – 294 с.

Толочко Петр Петрович (р. 1938) - советский и украинский историк-медиевист, археолог, доктор исторических наук, профессор.

Аннотация. В книге рассказывается об исторической письменности Руси X-XIII вв. Автор отмечет, что его работа посвящена не одной какой-либо летописи или своду, а всему сохранившемуся до нашего времени наследию древнерусских хронистов. Основное внимание в книге уделено хронологии общерусского и поземельного летописаний, их взаимоотношению и взаимосвязям, содержанию и идеологической направленности отдельных сказаний, повестей и сводов, определению их авторства.
В рамках главы о галицко-волынской летописи XIII в. рассмотрена Повесть о Калке.

Ссылки на книжные магазины
Ссылки на электронную книгу http://psrl.csu.ru/data/Tolochko_2003.djvu